办理情况查询
昵称:
良好市民改名难
留言日期:
2020-01-21
主题:
行政不作为,黄岐行政服务中心不受理我的合理请求
内容:
姓名变更权指自然人享有的依法改变自己姓或名的权利,只要不违反法律的强制性规定和公序良俗都是允许的,只不过需要到户籍管理部门办理变更登记手续。可我到黄岐行政服务中心N次了,但给我的感觉就是那里的工作人员一个个都怕麻烦的样子,再三地以各种理由拒绝我的改名请求。 改名是我10多年来的心结,就算这个过程再难我也要改,我不会知难而退的,改名这件事拖了很久了,不想再拖下去了,这个寒假我必须搞定它。我不想再因为自己的名字谐音而再遭人嘲笑了。 我也清楚的知道我这一改名行为会给贵局带来额外的工作,但成年人的世界里谁又不是负重前行的呢?难道我就不知道改名麻烦,改名后也有很多证件之类的要因此办理更改吗?但这是我的10多年的心结,这个寒假必须解决,比起能解开这个心结,多跑几趟又算什么。 各位领导,难道“为人民服务”这仅仅只是个口号而已吗?我一个良好公民想改个名都会被再三阻挠。 感谢领导的耐心看完也希望领导能帮帮我
查询结果
受理时间:
2020-01-21
答复时间:
2020-01-23
答复单位:
佛山市南海区人民政府
答复内容:

黄岐派出所回复: 请该群众按照告知单内容提交材料,如对细节有疑问的,请到户籍前台当面详细咨询。(变更姓名理由不充分) 业务名称:变更姓名 办理条件:公民要求变更姓名,理由充分的(依法被剥夺政治权利、正在受刑事处罚或采取刑事强制措施、正在接受劳动教养的,一律不予变更姓名)。 需提交的证件材料::[1]按要求填写的《户口项目变更更正申请审批表》。 [2]个人书面申请书。 [3]项目变更声明书。 [4]居民身份证、居民户口簿。属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。 [5]与变更姓名理由相关的证明材料。 [6]申请人为未成年人的,还需提供出生证以及父母户口簿、居民身份证、结婚证(离婚证、离婚协议书、法院调解书、法院判决书)。亲生父母双方现场签名确认申请。 [7]以上需审核证明材料(其中[1][2][3][4][5]为必选项,[6]为如有则必选项。证明收原件,证件查验原件收复印件(身份证由受理单位复印,其它复印件由申请人提交)。 注: 1、姓名登记必须使用国务院于2013年8月19日公布的《通用规范汉字表》中的汉字(教语信〔2013〕2号)。 2、根据《关于对公民要求更改姓名问题的请示的批复》(广公户字[2003]079号)精神,公民变更姓名申请,理由正当的,才予以受理。理由正当的情况包括: [1]被收养的小孩; [2]小孩申请由乳名改为大名的; [3]妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的; [4]僧、道尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的; [5]经父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的; [6]名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的; [7]与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的; [8]其他认为理由正当的。

满意度: