办理情况查询
昵称:
傅先生
留言日期:
2020-01-31
主题:
过世补贴
内容:
家人过世,是否有相关补贴政策,具体是怎样?如果家人是退伍军人,是否有另外的补贴政策??
查询结果
受理时间:
2020-01-31
答复时间:
2020-02-04
答复单位:
佛山市民政局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您反映的问题经相关部门处理,答复如下:

佛山市民政局答复如下:市民你好!根据《佛山市人民政府办公室关于免除户籍人员基本殡葬服务费用的通知》(佛府办〔2013〕70号)和《佛山市人民政府关于调整殡葬基本服务项目扩大免除对象范围的通知》(佛府办〔2015〕45号)等文件精神,对佛山市户籍或在佛山市办理居住证半年以上,在本市行政区域内死亡且遗体在市内各殡仪馆实行火化的人员,免除殡葬基本服务费用,项目为遗体接运(普通殡葬用车)、遗体火化(普通火化炉)、骨灰寄存(两年寄存或树葬)、遗体存放(不超过3天)、遗体告别厅租用(小型告别厅)、遗体消毒、骨灰盒(简易标准型)七项,最高可减免1320元。如家人符合减免条件,且在本市殡仪馆实行火化,在结算时将根据实际使用项目产生的相关费用进行减免。如仍有不明之处,欢迎致电0757-83307199进行咨询。

佛山市退役军人事务局答复如下:您好,经了解,按目前的政策,对于一般的退伍军人,去世后是没有补贴的。如果属于优抚对象,按不同的类别,可能会有补贴。您可以致电所在区的退役军人服务中心了解。禅城区:82582214;南海区:86289315;顺德区:22262381;高明区:88669715;三水区:87812236。


满意度: