办理情况查询
昵称:
晴朗的糯米糍
留言日期:
2020-02-07
主题:
汽车后排加装安全带是否合法合规?怎样加装才能确保安全性能与其他车一样?
内容:
第一,加装安全带究竟合不合法?需不需要到佛山市公安局备案?需要的话,要带什么资料,走什么样的程序?第二,就是加装一辆本来没有设置的车辆,在安全性能上是否达到和其他原有设置安全带的车性能效果一样呢?
查询结果
受理时间:
2020-02-07
答复时间:
2020-02-11
答复单位:
佛山市公安局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市公安局处理,回复如下:根据检审中队回复,不需要备案。但是关于安全性能上是否达到和其他原有设置安全带的车性能效果一样,我们无法检测。

满意度: